本页主题: 一年要买6套校服 家长反感 打印 | 加为IE收藏 | 复制链接 | 收藏主题 | 上一主题 | 下一主题

ψ山村老师ζφ
ω麦田农夫δΘ
级别: 强的不是人

多谢发贴的人[49545]

 一年要买6套校服 家长反感

0
一年要买6套校服 家长反感 8#{DBWU  
(-10-14 更新时间:07:10) 3FgTM(  
T&q0TBT  
!qe:M]C'l  
fEB&)mM  
\Q!I;  

   #]kO/Mr  
=j~vL`d2]  
  一年要买6套校服,有家长表示对此难以接受。 记者卢政 摄 a/{M2  
b6?&h:{k  
  石龙一小学此“统一规定”让家长反感 教育局表示:学校不得强制家长学生购买校服 KCl85Wi'  
s qEOXO  
  石龙镇一所小学要求入学的一年级新生必须购买3套冬装校服,下学期开学则必须购买3套夏装校服,6套校服接近600元。这一规定引起不少学生家长的反感。“有什么必要买这么多校服呢?”学生家长刘先生跟记者说。记者调查发现,该小学的校服上没有任何服装厂家的标签,校服的质量也很一般。而记者咨询东莞多家专门生产校服的厂家,发现“每套的成本不超过20元”。 v;o/M6GL5  
(3Dz'X  
  学校招生办负责人陈小姐告诉记者,新生入学的第一年必须购买6套校服,这是学校统一的规定;至于价格,她则表示,这不是她决定的。 J3z:U&%=  
\0fk^  
  文/记者汪万里 _'0C70  
M~ku 4ZP  
  投诉: O63:t$Yx#  
7t3ps  
  6套校服,哪里穿得了? ]2   
l 2ARM3"  
  10月10日,学生家长刘军(化名)向本报投诉称,他的儿子今年在石龙西湖新亚小学上一年级,学校要求儿子购买3套冬装校服;而下学期开学则要买3套夏装校服。“必须买,不买不行。”刘军说,“哪里需要买这么多校服,穿得过来吗,而且,孩子正是长身体的时候,明年校服穿不下了不是浪费吗?” ' 4.T1i,  
!dV2:`|+  
  刘军说,3套冬装校服的价格近330元,2套夏装校服的价格近250元。加起来差不多要600元。“我两个孩子都在这个学校读书,这样一来,光是校服费一年就要1000多元。我一个打工者怎么承受得了?” w(oi6kg  
G@+R!IG  
  10月10日中午,记者来到新亚小学,正是学生们中午放学时间,学生们都穿着校服。记者采访了多名来接孩子的家长,家长们证实,这学期开学,一年级新生都要购买3套冬装校服,而下学期开学,则需要买3套夏装校服。 .z, ot|  
IwVdx^9  
  探访: XM57 UG  
61W[  
  校服无生产厂家标签 &e \UlM22  
X.GK5Phd  
  在学校传达室,两名等着父母来接的孩子已经穿上了冬装校服。记者看到,冬装校服上面没有任何服装厂家的标签,翻开校裤可以看到,里面是一些杂乱的线头。 [T(`+ #f  
O8k+R@  
  一名仍穿着夏装校服的男生从学校里走出来。记者看到,夏装校服是短裤、短袖衣,同样没有任何厂家的标签,只有一个大小码标签。 f;=<$Y>i  
2_Gb K-  
  接孩子的父母来了。谈到校服的问题,其中一名母亲告诉记者,“校服的质量不太好,夏装校服拿回家,第一次洗还有些褪色;冬装校服就更粗糙,孩子穿在身上有时候会痒”。 8 P* d  
n+57# pS7  
  对于校服的价格,“太贵了”,学生家长说,“像这样的服装在我们厂里这样大批量地做,成本都不用10元。”在服装厂工作的学生家长说。 \h@3dJ4  
O?$]/d  
  “但是,学校既然统一要求必须购买,那也没有办法。孩子总要读书,不可能因为不想买校服就不上学啊。”家长无奈地说。 ?Q~o<%U7  
Dnp><%  
  校方: BMO&(g  
>zo_}A!  
  因为要换洗,所以要买6套 dCA! R"HD  
X#k:J  
  学校招生办负责人陈小姐接受了记者采访。她告诉记者,学校确实规定了新生入学第一年必须购买6套服装,夏装3套,冬装3套。其中,3套冬装中,有两套是校服,每套115元;一套是运动服100元;3套夏装中,有两套是校服,每套85元,一套是运动服80元。 lw43|_'G-t  
}u]7x:lh  
  “这是学校统一的规定,必须购买。”陈小姐说,学生进学校必须穿校服,方便管理;上运动课则必须穿统一的运动服。“因为要换洗,所以,一年下来才要学生买6套”。 KP&$Sl  
l.xKv$uOGR  
  小学生正是长身体的时候,今年买了,明年穿不上了不是浪费吗?陈小姐对此表示,“你没看到吗?有的学生穿着的校服比较大,家长就是预留了空间,让孩子明年还能穿的。” \YPv pUg  
_P9*78  
  至于校服没有标签,陈小姐说,“这些校服是在深圳统一生产的,因为已经打上学校的标签,所以就没有厂家的标签了”。而校服的价格,她表示,这是老板定的,她也做不了主。 Wi@YJ  
] @uuB\u  
  教育部门: * /^}  
ML.|\:r*  
  不得强制学生买校服 r1BL?&X-  
bJcO,M:2  
  东莞市教育部门的工作人员表示,目前对于校服的问题,教育部门并没有作出相应的规定,是否制作校服,由学校来决定,但不得强制学生购买。而至于校服的价格,工作人员表示,这由物价部门审批。 Al+}4{Q+?  
_t>[gB,  
  另外,记者咨询了东莞多家校服生产厂。有关人士告诉记者:“像这样的校服,一般每套的成本不会超过20元,因为校服都是大批量生产的,价格还可以商量;这样一来,每套校服,学校能赚五六十元,这么多学生,那就是很大一笔钱。” $kBcnk  
<~zPt&C]V  
k_`h (R  
DJb9] ,=a  
# TZ`   
@^.o8+Pp  
来源:- 广州日报
你说再见情人
错过你一切已不再重要

顶端 Posted: 2008-10-14 11:19 | [楼 主]
Mc.大儍儍
级别: 强的不是人

多谢发贴的人[15638]

 

学校赚5少了..

顶端 Posted: 2008-10-14 11:24 | 1 楼
烂仔ɑ.
级别: 圣人

多谢发贴的人[1317]

 

距梗系想啦...距地有赚噶喔....
顶端 Posted: 2008-10-14 12:10 | 2 楼
ψ山村老师ζφ
ω麦田农夫δΘ
级别: 强的不是人

多谢发贴的人[49545]

 

一年级新生都要购买3套冬装校服
你说再见情人
错过你一切已不再重要

顶端 Posted: 2008-10-14 13:04 | 3 楼
gzr
级别: 强的不是人

多谢发贴的人[7459]

 

搞成甘样,都系D无能嘅领导造成。
顶端 Posted: 2008-10-14 16:57 | 4 楼
帖子浏览记录 版块浏览记录
蓝调粤语 » 新闻资讯



Total 0.017166(s) query 6, Time now is:02-19 15:58, Gzip enabled 粤ICP备06028238号
Powered by v6.3.2Certificate Code © 2003-08 PHPWind.com Corporation